Такая техника как мотоцикл довольно часто нуждается в ремонте и замене комплектующих – вне зависимости от того, насколько бережно и трепетно хозяин относится к своему «железному коню». Кроме того, что детали приходят в негодность с течением времени, довольно часто происходят падения, от которых страдают те или иные части байка. Поэтому мотозапчати пользуются всегда большим спросом. Но для многих обладателей такого двухколесного транспорта остается большой проблемой, как их выбрать. Особенно этот вопрос актуален для новичков. Давайте разберемся, какие они бывают.

Все имеющиеся на рынке мотозапчасти можно разделить на три большие категории. Первая – это оригинальные детали. Что подразумевается под этим? Это значит, что они изготавливаются тем же производителем, что и ваш байк и идеально подходят к нему. А вот существенным недостатком является их цена – многим она может быть не по карману. Далеко не каждый магазин мотозапчастей готов предложить такую продукцию – продавать ее имеют право лишь официальные дилеры.

Вторая категория мотозапчастей – это неоригинальные комплектующие. Они представляют собой детали, в большинстве своем по качеству не уступающие предыдущей категории запчастей. Но при этом экономия происходит за счет того, что изготавливаются они на другом заводе и торговая марка их отличается от бренда самого мотоцикла.

Еще одна категория мотозапчастей – это детали б/у. Мнения мотоциклистов по поводу использования такого типа деталей расходятся – одни считают, что все-таки лучше приобрести недорогие, но новые комплектующие, другие – что такой вариант вполне приемлем, так как б/у детали все предлагаются в очень хорошем состоянии. Какие именно выберете вы – решать только вам, но помните, что от того, насколько качественные запчасти вы выберете, иногда зависит не только ваше здоровье, но и жизнь.

Что еще нужно знать, прежде чем купить запчасти для мотоциклов

Так как выбор мотозапчастей – дело очень важное и ответственное, предлагаем несколько дельных советов от бывалых байкеров :

  1. Запчасти для мотоциклов популярных моделей всегда можно приобрести без особых проблем, а вот если вы являетесь владельцем редкой или раритетной модели – процесс поиска нужной комплектующей может затянуться на месяцы. Поэтому, в качестве своего первого мотоцикла лучше выбрать распространенную модель, детали на которую найти несложно.
  2. Ели вы сами решили произвести замену той или иной запчасти у своего мотоцикла, то при поиске новой детали используйте заводской номер старой детали – это поможет не ошибиться с выбором.
  3. Новичкам рекомендуется обратиться к специалисту, перед тем как осуществить покупку – он порекомендует, какую именно деталь лучше выбрать, какой марки и, возможно, выявит какие-то дополнительные неисправности транспортного средства.

Если необходим специализированный магазин мотозапчастей, то обратитесь лучше в тот, который имеет хорошую репутацию среди байкеров, например, Мегамото, с помощью которого можно купить нужные запчасти для мотоцикла по доступным ценам! Широкий ассортимент и возможность доставки в любую точку нашей страны – все это говорит только в пользу именно этого мотосалона!

Как правильно выбирать мотозапчасти для своего двухколесного друга
Что дает чип-тюнинг Ауди и БМВ? Основные преимущества
Что дает чип-тюнинг Ауди и БМВ? Основные преимущества

Современный автомобиль является высокотехнологичным электронным устройством, особенно если речь идет о таких брендах, как BMW или Audi.


Установка автозвука в Москве
Установка автозвука

Установка автозвука производится для обеспечения идеального соотношения громкости, яркости и правильной тональности звучания, которое создает внутри автомобиля его аудиосистема.


Что такое - низкопрофильные шины?
Что такое - низкопрофильные шины?

Многие ценители автомобильного искусства в один голос скажут, что одним из лучших критериев тюнинга авто являются низкопрофильные шины.


Оперативная помощь в зарядке аккумулятора
Оперативная помощь в зарядке аккумулятора

Для руководителя предприятия наличие автомобиля у работника – несомненный плюс. Это значит, что человек мобилен и за короткий промежуток времени может справиться с большим объёмом задач, чем «безлошадный».


Доспехи для автомобиля
Доспехи для автомобиля

Автомобильная трасса полна сюрпризов и неожиданностей. И не всегда они приятны. Так, в любой момент из-под колес встречных автомобилей может вылететь камешек..